Лекция по деловому и цифровому этикету в «Школе начинающего служащего»

Очередная лекция для государственных и муниципальных служащих прошла в Высшей школе государственного и муниципального управления при КФУ.  Руководитель Школы этикета «ТриУмф» Елена Дмитриевна Галиуллина рассказала об этике и этикете деловых коммуникаций служащего. Слушателям было предложено ознакомиться и внести свои предложения в «Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Республики Татарстан».  Также были рассмотрены правила приветствия, рукопожатия, представления, речевой этикет, деловой дресс-код, деловой обед. Многие отметили, что знание правил этикета помогает быстро реагировать и чувствовать себя уверенно в той или иной ситуации в деловой среде.

Также на лекции была раскрыта актуальная на сегодняшний день тема «Цифровой этикет».  Для чего он нужен? Почему актуально? На каких принципах основан цифровой этикет? Слушатели узнали, как строится цифровая репутация, какие правила переписки в мессенджерах и правила поведения в социальных сетях необходимо соблюдать.

В заключении, все согласились с тем, что поведение государственного служащего – образец поведения для всех граждан и поэтому к госслужащему предъявляются особенные требования.  И знания этикета, безусловно, необходимы для положительного имиджа.

24.01.2023